Сызранский нефтеперерабатывающий завод ежегодно оказывает адресную благотворительную помощь учреждениям здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта. В 2017 году от СНПЗ получили значительную благотворительную финансовую помощь 23 таких учреждения.

Около половины средств в этом году выделено учреждениям здравоохранения на приобретение медицинского оборудования. Немалая часть средств направлена на улучшение материально-технической базы городских школ и детских садов. Кроме того, традиционно благотворительная помощь оказывается объектам культурной сферы. Причем, не только на покупку инструментов и костюмов, но и на обеспечение поездок на различные фестивали и конкурсы.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ посетил три таких заведения, где ему рассказали, на что были потрачены средства предприятия.

В детской школе искусств №2 им. Аркадия Островского были приобретены музыкальные инструменты, сценические костюмы и пульты для духового оркестра, который вскоре собирается отправиться в Севастополь на престижный музыкальный конкурс. Кроме этого, планируется закупить мебель и дорогостоящую концертную гармонь.

Школе-интернату №2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья нефтеперерабатывающий завод помог с благоустройством прилегающей территории. В рекреационной зоне был построен кирпичный забор и оборудованы бордюры.

В Детском саду №70 деньги предприятия пошли на ремонт спортивного зала и бассейна, в котором теперь с удовольствием купаются малыши. Кроме этого, для ребят из подготовительной группы было приобретено развивающее оборудование в класс робототехники.