Движение автомобилей с нагрузкой более 6 тонн на ось на автодорогах города ограничено с 1 по 30 апреля. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте администрации Сызрани и направлено в ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское».

Временное ограничение вводится в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов дорог в период неблагоприятных природно-климатических условий, говорится в тексте постановления.

Ограничение не распространяется на пассажирские перевозки; перевозку продуктов, животных, лекарств, топлива, почты, грузов для ликвидации последствий ЧС, дорожно-строительной техники и материалов для аварийно-восстановительных работ и работ по содержанию автодорог.

Также ограничение не действует для транспорта федеральных органов исполнительной власти, медицинских и спасательных служб, пожарной охраны и правоохранительных органов.

Также известно, еще одно ограничение движения тяжеловесных транспортных средств будет введено в летний период. По асфальтовым дорогам местного значения большегрузам запретят ездить с 20 мая по 31 августа при средних значениях дневной температуры воздуха свыше +32 °C.

Комитету ЖКХ уже поручено установить на территории города временные дорожные знаки 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства» и таблички 8.20.2 «Тип тележки транспортных средств».