Накануне, 29 ноября, стало известно имя автора текста для известной акции «Тотальный диктант».

В 2018 году им стала известная российская писательница Гузель Яхина. Три отрывка текста под названием «Утро», «День» и «Вечер», повествующие о буднях учителя немецкой словесности, уже написаны.

‑ Письмо с приглашением стать автором «Тотального диктанта» получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над текстом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после, - пояснила сама Гузель Яхина.

Гузель Яхина родилась в столице Татарстана в 1977 году, окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех писательнице принес дебютный роман о раскулачивании «Зулейха открывает глаза», за который она получила сразу несколько литературных премий.

В следующем году акция «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля в более чем тысяче городов на всем земном шаре. В Сызрани площадкой для его проведения, по традиции, станет Сызранский филиал СамГТУ.

Напомним, в 2017 году автором текста к "Тотальному диктанту" стал создатель детективных романов Леонид Юзефович. В этом году во всероссийской акции по проверке грамотности приняли участие 87 горожан.