Несовершеннолетних везли из Крыма на Урал.

Правоохранители остановили на трассе Сызрань - Саратов» микроавтобус, который в нечеловеческих условиях перевозил детей. 17 школьников возвращались в Челябинскую область после отдыха в Крыму. Организатор тура пообещал комфортную транспортировку в обе сторон, однако условия на обратном пути возмутили родителей. Детей везли в тесных маршрутках без еды и остановок.

Как сообщили в региональной полиции, автобус был остановлен на 85 км автодороги на территории Хвалынского района.

- При проверке транспортного средства и документов был выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствовали документы, предусмотренные правилами организованной перевозки группы детей автобусами и не было лицензии на перевозку пассажиров. Само транспортное средство по техническим характеристикам не предназначено для перевозки пассажиров в междугородних рейсах, на микроавтобусе отсутствовал тахограф, ремни безопасности, опознавательные знаки «Дети», а также проблесковый маячок оранжевого цвета, - рассказали правоохранители.

В связи с выявленными нарушениями сотрудниками полиции было принято решение о задержании транспортного средства и запрете его эксплуатации, связанной с перевозкой несовершеннолетних. Водитель уже привлечен к административной ответственности. Состояние детей в настоящее время оценивается как удовлетворительное. Принято решение о размещении их в расположенном на территории района детском оздоровительном лагере «Сосновый бор».