На средства завода были изготовлены металлические фермы под главный купол строящегося здания.

Сызранское предприятие «Тяжмаш» оказало финансовую помощь для строительства сызранской соборной мечети.

Как рассказал КТВ-ЛУЧ руководитель строительства объекта Равиль Абушаев, «Тяжмаш» выделил 400 тысяч рублей на изготовление и на закупку 4,3 тонн материалов для металлических ферм для купола. Выделенные деньги были перечислены ЗАО «Дельта», которая изготовила 16 таких ферм. В настоящее время все фермы смонтированы и сейчас там начинаются обвязочные работы.


- Мы живем в многонациональном государстве, где чтут и уважают традиции, духовную культуру всех народов. Купола храмов, минареты мечетей - эти духовные объекты - носители чистой духовной культуры, они укрепляют веру, волю человека. Где мир и согласие - там успех и удача. Строительство таких объектов - всегда поддерживается гражданским обществом, которое оказывает большую помощь, в том числе и спонсорскую. Этот год не стал исключением. И совместно с АО «Тяжмаш» были пожертвованы денежные средства на изготовление металлоконструкции для строящейся соборной мечети, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ депутат сызранской городской думы, юрисконсульт АО «Тяжмаш» Эльдар Мязитов.


Напомним, ранее имам-мухтасиб Илгизар-Хазрат Сагдеев заявил, что для полного завершения строительства мечети потребуется порядка 10-11 млн рублей. Если средства будут изысканы, то мечеть ориентировочно будет готова к осени 2021 года.

Фото: КТВ-ЛУЧ