В нашем городе по сей день сохранились памятники культуры Советского союза.

На просторах нашего города каждый житель может столкнуться с элементами атрибутики времён существования СССР. Вековые произведения искусства являются напоминанием об истории, о жизни советских людей, их идеологии, стремлениях и образе мыслей.

Так, к примеру, фасад здания Дворца творчества детей украшено масштабной мозаикой, в центре которой изображено будущее общества – молодежь, пионеры, а верное направление им указывает вождь пролетариата Владимир Ленин.

Советскую атрибутику можно наблюдать и на здании предприятия АО «Хлеб», которое является лидером в хлебопечении по Самарской области. На память от СССР заводу остались патриотичные мозаики на фасаде: советский человек, пропагандирующий «Мир», рабочий и колхозница – как символ «Труда».

На крыше высокого Сызранского мельничного комбината, функционирующего с 1903 года, возвышается надпись «Слава труду!». Этот призыв был направлен на сохранение планки качества сельхоз продукции.

В Сызрани, кроме прочего, сохранилось много памятников в честь военных событий, деятелей, героев фронта и тыла. Также на некоторых опорах уличного освещения сохранились ржавые серпы, поломанные молоты, местами до сих пор «сияют» красные советские пятиконечные звезды.