Аферисты требуют 3000 рублей от напуганных коронавирусом граждан.

Неизвестные люди подходят к редким прохожим на улицах Сызрани и требуют оплатить им штраф за отсутствие маски на лице. При этом они представляются сотрудниками Роспотребнадзора и ссылаются на особые меры безопасности в период пандемии коронавируса.

– За то, что идешь по улице без маски, потребовали 3000 рублей. Я сама сегодня лично позвонила в Роспотребнадзор и они сказали, что их сотрудники не ходят по улицам и никого не штрафуют, – рассказала жительница Сызрани.

В региональном управлении Роспотребнадзора подтвердили корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что их сотрудники не требуют штрафов за отсутствие масок. Этим могут заниматься мошенники. В таких случаях гражданам нужно сразу звонить в полицию.

– Пока таких обращений не поступало. Но мы просим горожан остерегаться мошенников и обязательно сообщать в полицию, чтобы мы могли реагировать, – заявили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в пресс-службе межмуниципального управления МВД России «Сызранское».

Специалисты напоминают, что ни полиция, ни другие органы никогда не взимают штрафы на улицах. Полицейские могут только собрать материал о правонарушении, а решение о наказании принимается исключительно в суде. Поэтому требование отдать деньги под видом представителя государственных органов, может исходить только от мошенника.