Пройти диспансеризацию рядом с домом и тут же поплясать с соседями смогли жители нескольких улиц города.

На улице Новой провели праздник «День двора», посвящённый 335-летию Сызрани. Такие праздники активисты общественных советов организуют в разных микрорайонах с помощью специалистов Ресурсного центра, службы социальной помощи населению и Комитета ЖКХ. Горожанам предложили выйти на улицу и рассказать интересные факты из истории своего микрорайона, а также высказать пожелания по благоустройству.

На этот раз «День двора» сопроводили выездной диспансеризацией. Около дома № 99 на улице Новой остановился спецавтомобиль с медицинский оборудованием и фельдшерами. Люди могли сдать кровь на анализы, сделать электрокардиограмму и пройти профилактический осмотр. Особенно удобным это оказалось для пенсионеров, которым в силу возраста нелегко добираться до поликлиники.

– Предварительно людей оповестили о выездной диспансеризации. Это позволяет максимально приблизить медицинскую помощь к населению. В случае выявления какой-либо патологии пациент приглашается в больницу на дополнительное обследование, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ главный врач «Сызранской городской поликлиники» и кандидат в депутаты городской думы Алексей Гайлис.

В то же время на улице в костюме Микки Мауса пел руководитель театра студии «Сказка» из ДК «Художественный» Георгий Катков. Его выступление было настолько ярким, что не только малыши, но и подростки стали танцевать и отгадывать загадки об истории Сызрани.


– Это ж надо, как интересно придумано! В игровой форме детям рассказали, откуда пошло название города Сызрань, какие песни писал наш земляк и композитор Аркадий Островский и сколько лет назад придумали фирменный сызранский торт «Паутинка», – поделились впечатлениями местные жители.

Организовать этот праздник помог кандидат в городские депутаты и председатель сызранской федерации бокса Сергей Иванов. Он предложил детям для занятия спортом выбрать любую секцию из единоборств: бокс, армейскую рукопашку или ММА.