Водитель и два помощника обеспечивают чистую загрузку баков в современный мусоровоз, который один работает, как три старые машины.

Автопарк городского подрядчика по отгрузке твердых коммунальных отходов в Сызрани пополнили 4 современных мусоровоза. Для Сызрани закупили спецтехнику на базе автомобилей Камаз с универсальными захватами для загрузки евроконтейнеров и прессования мусора.

Утром 9 апреля новую технику «Экопром» осмотрел глава Сызрани Николай Лядин.

– Следующий этап обновления коснется контейнерных площадок. Для мощных мусоровозов надо будет установить евроконтейнеры и сделать новые подъезды к контейнерным площадкам. Ремонт начнем уже в апреле-мае, – сообщил журналистам Николай Лядин.

В зависимости от комплектации новый мусоровоз может забрать за один рейс 8-12 больших бункеров объемом 8 куб. метров или 65-80 евроконтейнеров. Вместе с водителем в кабине Камаза будут ездить двое сотрудников «Экопром» для установки контейнера в прихваты и уборки места загрузки в случае, если мусор будет просыпан во время опрокидывания в машину.

– Мусоровозы обладают высоким коэффициентом прессования мусора. Свою работу эта техника начнет в Западном районе города. Посмотрим, как она будет работать в условиях частного сектора. А в будущем такие мусоровозы будут работать по всему городу, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ генеральный директор компании «Экопром» Артем Кремков.

Новые мусоровозы оснащены датчиками системы ГЛОНАСС. Это позволяет отслеживать, чтобы выгрузка мусора происходила строго на полигоне, а не в лесных массивах, а бывало раньше. Если мусоровоз сломается, то водителю достаточно будет просто нажать на кнопку «SOS», которая свяжет его с тех сервисом.

Ожидается, что новые мусоровозы облегчат ситуацию с вывозом мусора в Сызрани, так как работа в течение одной смены такого мусоровоза замещает работу трех старых мусоровозов с установкой МКС 2200.