Жители частного сектора сваливают к столбам и деревьям отходы с огородов.

13 сентября специалисты административно-технической инспекции Комитета ЖКХ пресекли действия жителей Сызрани, которые нарушали правила выноса мусора. Буквально за несколько минут несколько жителей частного сектора на улицах Тимирязева и Интернациональной были задержаны за устройство несанкционированных свалок. Трое мужчин на тележках свозили растительные отходы к Тимирязевскому парку и сваливали их на землю. А также пытались выбросить свои кучи ботвы в контейнер для бытовых отходов.


– Дело в том, что обрезки деревьев, ботва, скошенная трава не относятся к классификации твердых коммунальных отходов. Они считаются промышленными отходами, для которых жители Сызрани должны отдельно заключать договор с АО «Экопром» и дополнительно оплачивать услугу. Также «Экопром» может прислать и грузчиков, которые вывезут промышленные отходы в соответствии с оплатой, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель административно-технической инспекции Елена Зайцева.

В то же время около помойки на ул. Интернациональной специалисты собрали жильцов близстоящих домов, чтобы провести разъяснительную работу. Некоторые люди в штыки принимают требование заключать договор на вывоз мусора и сваливают его около тротуара, что очень возмущает соседей.

– Эта помойка не только из-за местных жителей образовалась. Сюда сваливают мусор и работники автомойки, и ближайших офисов. Безобразие! – рассказала Римма, жительница частного дома на ул. Интернациональной.

С января 2019 года произошло разделение в сфере вывоза мусора и «Экопром» стал вывозить с контейнерных площадок только твердые коммунальные отходы, поэтому несанкционированные свалки из мусора, не попадающего под определение ТКО, убирают за счет бюджета Сызрани. Другими словами, уборку помоек из обрезков деревьев и ботвы, которые устраивают нарушители порядка, оплачивают налогоплательщики, то есть все горожане.