Каждый год 31 октября наш народ оказывается беззащитен перед силами зла. В этот день в некоторых странах отпраздновали Хеллоуин, но в России многие общественные деятели призывали граждан отказаться от «нечистой» заморской традиции.

31 октября на улицах Сызрани провели своеобразный опрос. Корреспонденту КТВ-ЛУЧ горожане рассказали, как они относятся к нечисти и подобным явлениям.

Большинство опрошенных жителей заявили, что в подобные явления не верят. Более того, часть из них сказали, что они люди православные и верят только в Бога.

Нашлись и те, кто считает, что нечистые силы реальны. Так один опрошенный сообщил, что с ним происходили странные явления после того, как ему дорогу перебегала чёрная кошка. Первым таким его несчастным случаем стало лопнувшее колесо на автомобиле. Другой инцидент случился, когда молодой человек катался на мотоцикле. Обе ситуации он связывает с тем, то ему перебегала дорогу нечистая сила

Не менее удивительную историю рассказала женщина. Она объяснила, что в 2010 году заметила у себя в огороде огромный светящийся шар. После того, как она выбежала на улицу, шар стал удаляться и через какое-то время он улетучился.

Между тем только три процента знающих о Хелоуине россиян, планируют отмечать его в этом году. Такие данные показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отмечается, что основная группа отмечающих хеллоуин – это молодые люди в возрасте до 25 лет. Примечательно, что жители России знают об этом празднике. Но не все могут назвать его точную суть.

Дату празднования хеллоуина - 31 октября правильно назвал только каждый десятый из числа тех, кто слышал о нем. Еще 18% знают, что праздник отмечается в октябре.

- Главная причина неприятия праздника – его принадлежность к другой культуре – об этом говорит 61% от числа граждан, которые не намерены праздновать Хэллоуин. Низкая популярность Хэллоуина в нашей стране может быть связана еще и с тем, что большинство россиян (60% по данным последнего опроса) в принципе не верят в существование колдунов, не доверяют гороскопам, гаданиям, - отмечают специалисты ВЦИОМ.

Всероссийский опрос проводился 25–26 октября 2017 года среди 1,2 тыс. респондентов.