Корреспондент «КТВ-Луч» спросил у жителей города знакомы ли они с Конституцией нашей страны.

Напомним, сегодня вся страна празднует День Конституции Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята ныне действующая Конституция.

В Сызрани корреспондент провёл опрос среди горожан на знание основного закона страны. Большинство отвечающих сказали, что имеют представление о Конституции РФ. Две трети опрошенных даже привели статьи из основного закона страны. Четверть респондентов знает о существовании Конституции, однако с её содержанием не знакомы.


Наиболее популярным среди сызранцев был ответ, что «Конституция - это основной закон нашей страны, в котором закреплены основные права и обязанности граждан».

Подросток привёл в пример норму о неприкосновенности жизни человека. Мужчина упомянул о воинской обязанности граждан и свободе проведения митингов и демонстраций. Он также назвал положения, содержащиеся в Конституции относительно проводимых выборов президента. Пожилая женщина сказала, что не знает о содержании Конституции, но в школьные годы помнила, так как на уроках об основном законе рассказывал преподаватель.

Фото: Евгений Кошелев