Новый вид транспорта вызывает вопросы у горожан о правилах поведения самокатчиков.

До Сызрани докатилась мода на электросамокаты. На улицах города появились обладатели этого двухколесного транспорта, которые заезжают на тротуары на скорости примерно от 10 до 30 км/час. В районе Образцовской площадки мужчина на электросамокате удивляет пешеходов и автомобилистов ездой по дороге наравне с другим транспортом. О правилах дорожного движения вместе с такими устройствами многим еще неизвестно.

– Еще один самокатчик в юном возрасте носится по тротуарам в районе Промышленного рынка. Мы люди пожилые и среагировать не успеваем, шарахаемся в сторону просто от страха: сшибет, не сшибет, а кто его знает? – рассказали очевидцы корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Во многих странах электросамокаты привлекают особенное внимание властей после серьезных аварий с их участием. Власти пытаются регулировать движение нового вида транспорта – от полного запрета езды до различных скоростных режимов и требования водительских прав. Во Франции, например, после двух аварий со смертельным исходом министр транспорта заявила, что движение на электросамокатах действует «по законам джунглей».

В Барселоне электросамокат сбил пожилую женщину, шедшую по тротуару, в результате столкновения она погибла. А в Лондоне телеведущая и YouTube-блогер Эмили Хартридж погибла в результате столкновения ее электросамоката с грузовиком. Этот вид транспорта, несмотря на "детское" название, очень опасен.