Именно так депутаты сызранской Думы охарактеризовали ситуацию, сложившуюся сегодня с административным воздействием за нарушение правил благоустройства в городе.

В настоящее время, в связи с принятием Решения Самарского областного суда отменена «универсальная» статья 10.4 Закона № 115-ГД, предусматривающая административное наказание за неисполнение правовых актов местного самоуправления.

Ранее руководствуясь этой статьёй, специалисты Административно-технической инспекции КЖКХ Сызрани ежегодно составляли более 1000 протоколов о нарушениях. Однако с отменой статьи 10.4, муниципальное Положение «О правилах благоустройства, сбора, утилизации бытовых и промышленных отходов на территории Сызрани» не действует. Санкции к нарушителям этих правил применить невозможно, в связи с отсутствием теперь наказания в региональном законодательстве.

В связи с этим у органов самоуправления отсутствует возможность оперативного административного воздействия за нарушение правил благоустройства и организации ритуальных услуг, установленных на территории муниципалитетов.

На днях сызранская Дума приняла Обращение в губернский парламент с законодательным предложением изменить областной Закон №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

В своём обращении сызранские депутаты просят внести в областной Закон № 115-ГД статью, предусматривающую штрафы за отсутствие у гражданина договора на вывоз мусора и за нарушение правил организации ритуальных услуг, а также содержания мест захоронения. Величина штрафов в законодательной инициативе пока не указана.