Ларьки и палатки, так популярные в 90-х годах прошлого века, могут вернуться в российские города. Такое заявление сделал изданию «Российская Газета» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По словам чиновника 30-40% рынка занимают крупные сети. Однако производителей, желающих представлять свою продукцию на полках супермаркетов явно больше, чем самих таких сетей и магазинов.

- У нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде, - рассказал Виктор Евтухов.

Чиновник также отметил, что подобная торговля сможет создать дополнительные рабочие места. Сейчас палатки всё ещё распространены в небольших населенных пунктах, однако в городах их существование зависит от руководства муниципалитетов.

- Там, где есть нормальное отношение к торговле, нестационарные и развозные форматы развиваются. Потом может прийти другой глава и принудительно все убрать. Именно поэтому для защиты прав предпринимателей мы и разработали законопроект, - сказал замминистра.

Отметим, что законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу в конце прошлого года. Как отметил Виктор Евтухов, нестационарный формат будет интересен бизнесу и востребован среди потребителей.