Сегодня специалистами Административно-технической инспекции Комитета ЖКХ совместно с ульяновской фирмой, занимающейся отловом собак в Сызрани, было выпущено в естественную среду обитания пять чипированных молодых собак.

Животных выпустили на волю в районе железнодорожного вокзала «Сызрань-город». Ранее собаки были отловлены, прошли проверку у ветеринара. Специалисты, убедившись, что собаки не представляют угрозы для общества, вживили им специальные чипы и отпустили на волю.

- Стараемся в своей работе применять гуманные методы. Мы используем ветеринарные препараты, которые обездвиживают безнадзорных животных. Они вводятся дистанционно, путём выстрела из пневматического метателя. Собачка обездвиживается, доставляется к ветеринару, и там уже принимается решение о её дальнейшей судьбе. Собак, которые не представляют угрозы для граждан, мы отпускаем. Предварительно мы их вакцинируем, стерилизуем, обрабатываем от паразитов, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель подрядной организации, занимающейся отловом собак в Сызрани, Дмитрий Сальников.

Специалист также отметил, что чипирование производится микрошприцем и миллиметровый чип вводится в ухо собаке и работает, как радиопередатчик. Для чипов существуют считывающие устройства, через которые можно получить всю информацию о животном, когда оно было чипировано, его идентификационный номер.

Пневматический метатель представляет собой обычную воздушную винтовку, которую издалека очень легко спутать с огнестрельным оружием. Однако они угрозы ни для кого не представляют. Шприцы для обездвиживания собак также производит ульяновская фирма.