Иски о банкротстве владельцев промышленной группы «Генерация», в состав которой входит сызранский ПАО «Нефтемаш», поступили от Сбербанка в арбитражный суд Свердловской области.

Сумма требований к бизнесменам Валерию Лаптеву и Владиславу Паклину - владельцам «Генерации» и связанных с ней компаний - более 1,1 млрд рублей. Сумма указана в картотеке дел свердловского арбитража.

Судя по всему, бизнесмены выступали поручителями по кредитам своих компаний, которые не смогли расплатиться с банком, пишет Znak.com.

Кроме ПАО «Нефтемаш», группа «Генерация» объединяет такие активы как Буланашский машиностроительный завод, Дзержинскхиммаш, Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности и УралНИИгипрозем. Кроме того, на официальном сайте компании сообщается также о контроле над румынским заводом SA UPET и Монастырищенским машиностроительным заводом на Украине.

ПГ «Генерация» - крупнейший производитель и поставщик теплоэнергетического, нефтегазового, бурового, нефтехимического оборудования и оборудования для защиты окружающей среды в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. ПАО «Нефтемаш», входящий в состав группы, специализируется на выпуске уникального оборудования для добычи, подготовки, переработки и транспортировки нефти и газа.