Участники форума в Екатеринбурге делились общей проблемой - использования и сохранения старинных сторожевых башен.

В конце ноября директор сызранского Краеведческого музея Марина Питьева принимала участие в роли спикера в форуме «Хранители башен и подземелий» в г. Екатеринбурге.

На форуме был представлен сызранский проект «Новая жизнь старой башни». Он был связан с объектом культурного наследия - Спасской башней сызранского кремля.

Участники форума, выявили общие проблемы, с которыми оставались один на один, систематизировали их, и придумали, как можно их решить на основе существующих удачных кейсов. Интересными оказались все презентации. Также директор сызранского музея наладила контакты с узкими специалистами.

На форуме, к слову, выяснились любопытные факты: в старинных башнях можно не только устраивать музейные экспозиции, проводить всевозможные акции, но и жить, как это сделал Александр Лунев из г.Томска: мужчина просто выкупил у государства старую водонапорную башню и поселился в ней.

В ходе форума участники посетили невьянскую наклонную башню, музейный комплекс «Северская домна», «Водонапорную башню» и «Белую башню» в Екатеринбурге. В заключение, сообщила администрация Сызрани, организаторы подвели итоги, наметили вектор развития своего проекта, поблагодарили спикеров вручением благодарственных писем за участие.