В пятницу, 20 октября, на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов член городской сызранской общественной организации "Воспитанники комсомола. Мое отечество" Елена Мочалова и бывший секретарь комитета комсомола ПАО "АвтоВАЗ" Юрий Сачков провели встречу с самарскими участниками фестиваля на тему "Моя малая Родина", - сообщает Волга Ньюс.

В своем выступлении Елена Мочалова рассказала о работе сызранской общественной организации "Воспитанники Комсомола" и о предстоящем праздновании столетия комсомольского движения. Переходя к теме разговора, Елена Мочалова напомнила, что комсомол был расформирован в 1991 году. Но несмотря на это, члены организации всегда помнили о том, что комсомольцы бывшими не бывают.

"Мы всегда собирались вместе и отмечали памятные даты. Сейчас мы идем навстречу празднованию столетнего юбилея комсомола. У нас создана общероссийская общественная организация "Воспитанники комсомола. Мое отечество". Во многих округах, в частности в Самарской области созданы региональное отделение, которое возглавляет Борис Ардалин. А в Сызрани работает городское отделение", — рассказала член сызранской общественной организации. Елена Мочалова считает, что главная цель комсомольцев донести правду об организации.

"В 90-е годы очень многое из того, что было Советским было оболгано. Говорилось, что эти организации приносили не пользу, а вред, много было мифов. Мы в Сызрани занимаемся составлением истории комсомола. Уже выпущен первый том, буквально через несколько недель выйдет второй том, а третья книга увидит свет непосредственно на столетие", — рассказала Елена Мочалова