Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал ведущий инженер Центра дополнительного образования и довузовской подготовки СФ СамГТУ Виктор Сурков. К концу своего обучения новоиспеченные сержанты запаса освоят езду на БМП и пройдут стрелковую подготовку.

Первый выпуск такого взвода намечен на конец этого учебного года. Событие станет для сызранского филиала вуза по-своему уникальным, ведь прежде с военной кафедры выпускались только офицеры и рядовые.

- Могу сказать, что мы гордимся работой нашей военной кафедры. Большое количество вузов выстраивают ее программу так, что за время обучения студенты принимают присягу, даже не совершив на полигонах ни единого выстрела. Считаю это неверным решением. У нас же бывает так, что ребята за месяц полевой подготовки стреляют столько, сколько не совершают солдаты за время срочной службы, - рассказал Виктор Сурков.

Отметим, что 30 марта Самару с рабочим визитом посетил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. В ходе встречи студенты головного вуза СамГТУ попросили сделать дополнительные места на военной кафедре. После чего Герой России подчеркнул, что работа в этом направлении будет усилена. Как стало известно, ситуация в масштабах нашего города развивается несколько по иному сценарию.

По словам Виктора Суркова, в последнее время перед военной кафедрой филиала в Сызрани ставят задачу ежегодно выпускать по взводу выпускников, что составляет 20 человек. Ажиотажа при формировании списков не наблюдается, поэтому пока намеков на увеличение набора нет.

- В свое время, на нашей военной кафедре одновременно обучались 150 человек, по 50 студентов с каждого курса. Сейчас из-за оттока выпускников школ в другие города такую картину представить все сложнее. Что имеем, то имеем. Продолжим смещать акцент на стрелковую и строевую подготовки студентов, - резюмировал Сурков.

Стоит сказать, что за весь период работы военной кафедры СФ СамГТУ звание «офицер запаса» получили 615 человек, «рядовой запаса» - 28 студентов.