По мнению авторов инициативы, установка «вторых» часов решит проблему с путаницей в понимании времени отправления и прибытия поездов как уместных, так и у приезжих.

С начала лета РЖД указывает на билетах местное время жирным шрифтом. Аналогичную практику к концу 2017 года обещают внедрить и на электронных билетах. Вместе с тем на сайте РОИ опубликована инициатива, автор которой предлагает решить еще одну проблему.

- Все часы на вокзалах России, за исключением нескольких регионов, идут исключительно по московскому времени, даже если на территории того или иного региона действует местное время, отличающееся от московского. Это создает определенную путаницу в понимании времени отправления и прибытия поезда в местном регионе среди местного населения, а среди приезжих из других регионов - в понимании, сколько сейчас времени в том регионе, куда они приехали, - считает автор инициативы.

Он считает, что решить эту проблему можно установив на всех ж/д вокзалах России вторые часы, которые показывали бы местное время.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 11 сентября 2018 года. Пока она находит больше сторонников, чем противников.