Впервые на железнодорожном вокзале в Сызрани ставят интроскоп, который позволит определить содержимое багажа, не прибегая к ручному осмотру.

30 января на входе в здание вокзала станции «Сызрань-1» начали установку рентгенотелевизионного оборудования стоимостью более 4 млн рублей. Пока обслуживание аппарата при досмотре багажа будут осуществлять сотрудники Сызранского линейного отдела МВД на транспорте.

- Это не входит в функции полицейских. Такое оборудование должны обслуживать работники железной дороги. Но пока в их организации нет такого специалиста, - пояснили корреспонденту КТВ-Луч в Сызранском линейном отделе.

Планируется, к маю 2018 года железнодорожники обучат своего специалиста для пользования интроскопом. Его устанавливают справа от рамки металлоискателя. Рядом уже действует взрывозащитный контейнер, в который можно быстро поместить и ликвидировать обнаруженную бомбу.

Кроме того, в систему досмотра пассажиров на сызранском вокзале входит напольный сканер обуви. Этот аппарат обнаруживает взрывчатые вещества, спрятанные в каблуке или подошве обуви у злоумышленника.