На станции «Сызрань-город» создается современная система безопасности, оснащённая интроскопом.

Система безопасности железнодорожного вокзала на станции «Сызрань-город» усилят рентгенотелевизионным оборудованием для досмотра чемоданов, сумок, рюкзаков и другого багажа у пассажиров. Это оборудование называется интроскоп и состоит из ленты транспортировщика и бункера со сканирующим устройством. Оно просвечивает содержимое багажа рентгеновскими лучами и передаёт изображение на монитор сотрудника безопасности. Таким образом, может быть обнаружено оружие, взрывчатки и другие предметы, запрещённые в общественных местах.

– В рамках транспортной безопасности нами формируются силы для обеспечения досмотра на вокзале, – пояснил начальник объединённых вокзалов «Сызрань-1» Сергей Пшеничников.

До сих пор обслуживание оборудования для досмотра пассажиров (например, рамки металлоискателя) осуществляли сотрудники Сызранского линейного отдела МВД на транспорте.

– В случае с интроскопом это будут не полицейские, а сотрудники железной дороги. Для этого набирают работников. Такой же инстроскоп можно увидеть на другом вокзале станции «Сызрань-1», – сообщил Рамиль Байгулов, начальник Сызранского ЛО МВД России на транспорте.

Отметим, что стоимость инстроскопа более 4 миллионов рублей.