Для сызранского объединения «Российского Союза ветеранов» стало традицией приходить к школьникам в Дни боевой славы России.

В декабре в школах города прошли встречи и открытые уроки, посвященные патриотическим событиям, главное из которых - День неизвестного солдата и годовщина разгрома фашистов под Москвой в 1941 году. По традиции, члены сызранского отделения «Российского Союза ветеранов» встретились со школьниками, чтобы рассказать им о том, насколько значимы эти события. Ветераны побывали в школе № 22, Гимназии и Губернском колледже.

Почётными гостями встреч стали ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., ветеран военной службы Владимир Кушнаренко и председатель сызранского отделения Николай Потапов.

Это был не просто урок истории. Николай Потапов рассказал ребятам об обороне нашей столицы и разгроме Вермахта частями Красной Армии. Его повествование сопровождалось показом хода боевых действий по карте и трансляцией фрагментов из документального фильма, отражающего тематику встречи.

- Наша страна одержала победу в той страшной, жестокой войне, благодаря мужеству, героизму и высокому моральному духу солдат и офицеров Красной Армии, проливавшим кровь на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, и советским гражданам, самоотверженно трудившимся в тылу, - сказал Владимир Кушнаренко.

Он посоветовал нынешним молодым людям заранее готовить себя к защите Отечества и обратил внимание на то, что 3 декабря, в День неизвестного солдата, нужно чтить память воинов, погибших не только в годы Великой Отечественной войны, но и локальных войн, в которых бойцы отстаивали независимость и целостность государства.

Участники встречи сошлись в едином мнении: современные поколения граждан России должны помнить события прошедших лет, повлиявших на дальнейшую судьбу страны.