Все выходные будут работать передвижные посты спасателей.

В эти выходные в Сызрани усилено внимание к береговым территориям. Спасатели на специальном автомобиле будут контролировать обстановку на пляжах и оповещать население о запрете купания. Напомним, что купальный сезон в регионе еще официально не открыт и пока городские пляжи не готовы к приему отдыхающих.

- Температура воздуха высокая, а вода в Волге пока в районе 15 градусов. Из-за резких перепадов температур сердце человека может не выдержать. Кроме того, находиться на не оборудованном пляже опасно для жизни. Там повсюду валяется мусор, дно и вода не обследованы специалистами, - пояснил КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя Управления по делам ГО и ЧС администрации Сызрани Евгений Никитин.

Тем не менее, на случай непредвиденных ситуаций, на место будут выезжать спасатели поисково-спасательного отряда. Если раньше пляжный сезон в Сызрани начинался в первой половине июня, то в этом году коронавирус внес свои коррективы. Дата открытия пляжей будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Отметим, что в последние недели в Самарской области уже произошел ряд трагедий на воде. В конце мая в Сызрани в карьере на юго- западе города утонул подросток. Мальчик приехал к водоему с товарищем на велосипедах. Спустя несколько минут после того, как он зашел в воду, раздались крики о помощи. Однако, помочь подростку никто не смог. Сейчас Следственный комитет устанавливает точную причину его гибели.

- Мы призываем всех горожан соблюдать меры предосторожности и самоизоляции для спасения собственных жизней и жизней своих близких, - обратился к горожанам Евгений Никитин.