Региональный бюджет намерен выделить в будущем году сотни миллионов рублей на выкуп земли под строительство моста через Волгу в Шигонском, Сызранском и Ставропольском районах. Специалисты рассчитали, сколько земли нужно под строительство магистрали и моста.

Власти Самарской области запланировали на будущий год выделить серьезные средства на строительство моста через Волгу в районе Климовки и магистраль «Центральная». В данном случае речь идет не только о расходах на проектирование и строительство, но и о выкупе земли.

Как сообщили в самарской губдуме, в 2019 году на эти цели запланировано около 635 миллионов рублей. При этом министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин назвал проект строительство моста приоритетным.

Мост должны начать строить в 2019 году и закончить строительство до 2023 года. Проект мостового перехода через Волгу включает в себя строительство 97 километров дорог. Стоимость моста оценивается в 42 млрд руб.

По проекту, стальной мост будет иметь четыре полосы для движения автомобилей с расчетной скоростью 120 километров в час. Подход к автодороге «Левашовка - Климовка» будет Т-образным перекрестком, а подход к автодороге «Тольятти - Подстепки» будет двухуровневой транспортной развязкой по типу «трубы».

Напомним, что новый мост через Волгу станет частью международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай.