Стало известно имя одного из пилотов рухнувшего накануне на территории Ямало-Ненецкого автономного округа вертолета Ми-8.

Один из трех погибших пилотов разбившегося 21 октября вертолета Ми-8 Виталий Провальный был выпускником Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, факультет армейской авиации.

Как сообщает телеканал «360», 47-летний Виталий Провальный после учебы в СВВАУЛ работал инструктором в Пугачевском военном училище в Саратовской области.

- Он был военный пилот раньше. Мы были в Чечне с ним вместе. Виталий очень опытный. После училища работал инструктором в городе Пугачев, Саратовская область, обучал курсантов. Знаю, что сейчас в гражданской авиации работает, в районе Тюмени, что-то связанное с нефтью и газом. Он летчик первого класса, - рассказал корреспондентам телеканала «360» друг пилота.

По информации СК РФ, вертолет, выполнявший рейс с Сузумского месторождения в поселок Уренгой, потерпел крушение 21 октября, примерно с 19:00 до 20:00 в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. На борту находились 22 человека, из них 3 члена экипажа и 19 пассажиров. По предварительным данным, 19 человек от полученных множественных травм скончались на месте происшествия, трое доставлены в больницу, воздушное судно разрушено.

Основные версии крушения, которые рассматривает следствие - нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники и неблагоприятные метеоусловия. Ни одна из версий на данный момент не является приоритетной.