На острове Сахалин обнаружена заброшенная могила одного из двух летчиков, выпускников сызранского военного училища летчиков, погибших во время авиакатастрофы в 1959 году.

Местные активисты – сельский библиотекарь и школьники – восстановили историю гибели двух молодых летчиков, выпускников сызранского военного авиационного училища, Алексея Дахно и Николая Зацепина, сообщает Сахалин.инфо.

Турист Денис Голубков, попав на заброшенный аэродром Матросово у заброшенного также села Возвращение, обнаружил на сельском кладбище могилу летчика Алексея Дахно. За могилой ухаживал мужчина из соседнего села, сам в прошлом работник аэродрома.

О найденной могиле узнала сотрудник местной библиотеки Татьяна Волшукова. В результате поисковой работы появилась на свет книга «Возвращение Алексея Дахно».

В Сызрани, до перевода в наш город военного вуза (впоследствии ставшем знаменитым СВВАУЛ), действовало военное училище летчиков, оно готовило пилотов самолетов. Позже его перевели из нашего города, но тогда, в 50-х, оно еще действовало. Окончив сызранское училище, два летчика стали летать вместе. Поисковикам удалось восстановить историю их гибели: в апреле 1959 года самолет взлетел с аэродрома и направился в сторону морской бухты. В какой-то момент экипаж перестал выходить на связь. Как выяснит позже Министерство обороны, самолет Як-25 М на побережье столкнулся со стаей птиц и упал в море. У Алексей Дахно осталась двухлетняя дочь.

Место погребения еще одного выпускника сызранского военного училища Николая Зацепина пока неизвестно.

Поисковики не просто выяснили судьбу пилотов. Они помогли соединиться семье родных погибшего летчика Дахно, члены который потеряли друг друга еще в 80-е годы.