18 июля в Сызрани прошел специализированный рейд Госавтоинспекции, который возглавил начальник ОГИБДД МУ МВД России "Сызранское" Олег Яшин. В рейде также принимали участие замначальника ОГИБДД Сергей Баландин и член Общественного совета депутат городской Думы Александр Глебов.

Поводом для рейда стала тревожная ситуация с велосипедистами, которые в последнее время все чаще становятся фигурантами серьезных ДТП. Наиболее громкий случай произошел недавно, 30 июня, поселке Западный. Напомним, что 12-летний подросток на улице Хвалынской неосторожно выехал на велосипеде на проезжую часть перед ехавшей иномаркой, получил серьезные травмы от которых позднее скончался в больнице.

На этот раз начальник сызранской Госавтоинспекции лично сел за руль автомобиля и самолично останавливал начинающих велосипедистов для профилактической беседы. Подросткам напоминали о правилах поведения на дороге и вручали памятки с правилами дорожного движения. А совсем юным любителям покататься на двухколесном транспорте сообщали, что их вообще не должно быть на проезжей части.

Штрафов на этот раз не предусматривалось, рейд носил исключительно профилактический характер. Не обошлось и без курьезов.


Так, в районе "нижнего" автомобильного моста остановили подростка на велосипеде и буквально спустя минуту на месте был уже отец ребенка. Выяснилось, что скоростной велосипед для мальчика купили пару-тройку часов назад. Дело ограничилось профилактической беседой.


В районе Нижнего Засызрана были замечены двое несовершеннолетних велосипедистов, которые близко ехали вдоль дороги. Начальник ГИБДД остановил детей и попросил в целях безопасности не выезжать на проезжую часть. Для ребят провели лекцию и правилах безопасности на дороге и дали памятки.