Гарнизонный военный суд прекратил уголовные дела начальника сызранского военного госпиталя подполковника медицинской службы Андрея Сибряева и главбуха госпиталя Татьяны Ильиной, которых обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщает «Волга Ньюс», Андрей Сибряев в сговоре с Татьяной Ильиной фиктивно трудоустроил женщину, которая числилась в госпитале более трех лет. При этом, в табели учета рабочего времени вносились фиктивные сведения. Главбух, в свою очередь, подыскала кандидатуру фиктивной работницы и участвовала в организации оплаты ее труда. По версии следствия, с сентября 2012 года по май 2016 года на банковские счета фиктивной сотрудницы было перечислено более 1,2 млн руб. В следствии уточнили, что суммами Ильина распоряжались по согласованию с Сибряевым в интересах госпиталя на различные нужды.

Следствие квалифицировало действия обвиняемых по статье «Использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы». В июле замруководителя ВСО СК России по Самарскому гарнизону направил в Самарский военный суд ходатайства о прекращении уголовных дел в отношении Сибряева и Ильиной и назначении каждому из них штрафа.

В итоге суд учел, что Андрей Сибряев и Татьяна Ильина к уголовной ответственности привлекаются впервые, возместили ущерб и освободил их от уголовной ответственности, назначив каждому из них штраф в размере 35 тыс. рублей.

Сообщается также, что 20 июня было прекращено еще одно дело в отношении Андрея Сибряева, связанное с превышением полномочий. Речь шла о привлечении лечившихся в госпитале 13 военнослужащих-срочников к различным работам, не связанным с прохождением военной службы, в том числе и в личных интересах.

Кроме того, 14 июня в отношении Сибряева прекратили еще одно уголовное дело, в котором также фигурировал фиктивно трудоустроенный работник.