Один из участников конфликта – начальник пожарной части.

В одной из пожарных частей под Сызранью произошел неординарный случай - начальник пожарной части избил своего подчиненного – начальника караула.Конфликт дошел до суда.

Придя утром на работу, он отчитал своего сотрудника за то, что тот не выполнил его приказ и не провел с сельчанами профилактические беседы о правилах пожарной безопасности во время новогодних праздников. Они поругались. Начальник караула сдал дежурство, так как его смена закончилась, и направился домой. Начальник части пошел за подчиненным. Он догнал его и ударил кулаком в лицо. Тот упал и ударился о наледь. Тогда начальник сел на него, ударил кулаком по голове и еще приложил головой о лед. Такие подробности случившегося изложены в материалах суда.

Избитый заявил в полицию, и его начальник оказался на скамье подсудимых. Полностью своей вины он не признал, отметив, что за последние полтора года подчиненный стал агрессивно воспринимать критику в свой адрес по поводу исполнения служебных обязанностей. Не раз он игнорировал указания руководства. Начальник рассказал, что не раз предупреждал подчиненного, что за такое поведение будет вынужден лишить его премии. Но подчиненный угрожал ему и сыпал оскорблениями, говоря, что у него много кредитов. По словам начальника, в то утро подчиненный сдал дежурство, расписался в специальной книге и кинул ее на стол, а сам направился к выходу. Тот попросил показать ему план работы, но тот послал его и хлопнул дверью. Начальник вышел за ним и предупредил о возможном наказании за такое отношение к работе.

По словам начальника части, подчиненный в ответ на эти слова, взял его за ворот куртки, отматерил и угрожал. Начальник попытался убрать его руки, но подчиненный стал падать. Поскользнувшись, потянул его вниз. Они вместе свалились на наледь. Он уверял, что своего сотрудника он не бил, а сам был без сознания несколько секунд из-за удара головой о лед. Потом подчиненный ушел, ругаясь и угрожая начальнику расправой.

Однако, потерпевший утверждал, что был избит начальником и даже взял больничный. После лучившегося у него кружилась голова и он терял сознание.

Изучив все материалы дела, суд Сызранского района приговорил начальника пожарной части к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, два года он не может занимать руководящие должности в гос. учреждениях.