По признанию начальника вертолетного училища Александра Асанова, "филиал ни с одним регионом не сотрудничает так тесно, как с Чувашией". В настоящее время в Сызранском ВВАУЛ обучается 43 молодых человека из этой республики.

В этом году представительство Чувашии в Сызрани может значительно увеличиться. Дело в том, что в конце апреля 85 старшеклассников Чувашии побывали в экскурсионно-ознакомительной поездке в СВВАУЛ. В рамках поездки школьники встретились с руководством и преподавателями филиала, узнали о правилах поступления в училище, посетили знаменитый местный Музей, который насчитывает более чем шестидесятилетнюю историю.

Ребята познакомились с жизнью и бытом военных курсантов, побывали в учебных классах, «полетали» на вертолётных авиационных тренажерах, посетили тренажную вертолётную площадку и специальный класс с экспонатами по средствам спасения военных лётчиков в экстремальных ситуациях в полёте, были на военном аэродроме филиала при проведении на нём реальных полётов.

По итогам экскурсионной поездки более 30 ребят из числа выпускников приняли решение в 2017 году поступать именно в Сызранское ВВАУЛ, пишет газета "Знамя Победы".