14 июня вступило в силу постановление Самарского гарнизонного военного суда, удовлетворившего ходатайство о прекращении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении начальника Сызранского гарнизонного военного госпиталя, подполковника медицинской службы Андрея Сибряева.

Это связано с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, сообщает портал "Волга Ньюс" со ссылкой на источник в суде.

Как сообщала ранее редакция КТВ-Луч, Сибряева обвиняли в том, что, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями, он использовал служебные полномочия вопреки интересам службы. Подполковник фиктивно трудоустроил в филиал военного госпиталя гражданина, хотя знал, что тот фактически не собирался исполнять свои обязанности.

Сибряев организовал незаконное внесение подчиненными в табеля учета рабочего времени сведений о якобы исполнении "сотрудником" своих служебных обязанностей в полном объеме и незаконной выплаты ему заработной платы. При этом "сотрудник" фактически свои служебные обязанности в филиале не исполнял.

В результате действий Сибряева, действующего в нарушении штатной и финансовой дисциплины, на банковский счет фиктивного работника от имени филиала госпиталя начислили деньги, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также причинение собственнику имущественного вреда.

Действия начальника квалифицировали по ч.1 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями — использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее нарушение охраняемых законом интересов государства".

В суде сообщают: в своем ходатайстве замруководителя ВСО СК России по Самарскому гарнизону просил прекратить уголовное дело в отношении Сибряева и назначить ему штраф. В суде начальник госпиталя и его защитник поддержали ходатайство и просили его удовлетворить. При этом Сибряев пояснил, что согласен с обстоятельствами, установленными во время расследования.

При этом представитель потерпевшей стороны сообщила суду, что Сибряев в полном объеме возместил ущерб, в связи с чем она не возражала против удовлетворения ходатайства. Поддержал ходатайство и прокурор.

В итоге суд учел, что Сибряев к уголовной ответственности привлекается впервые, возместил ущерб, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, и освободил его от уголовной ответственности, назначив штраф в размере 30000 рублей.