Парень фактически «сгорел» за несколько месяцев.

Сегодня, 6 февраля, на ледовой арене в Нур-Султане, простятся с вратарем казахстанского клуба «Снежные Барсы» Виленом Прокофьевым. На этой неделе 18-летний спортсмен умер от рака.

Поначалу, в мае прошлого года, игрока стали беспокоить боли в бедре. Казалось бы, обычное дело для любого спортсмена приличного уровня. Вот только углубленное обследование выявило у Вилена саркому Юинга – одну из самых агрессивных форм рака, которая поражает костную ткань организма.

ХК «Барыс» оперативно опубликовал реквизиты, по которым можно было оказать помощь игроку, а также организовал благотворительный аукцион по продаже клюшек и игровых свитеров. В борьбе с онкологией парня поддержали многие блогеры, спортивные журналисты и звезды НХЛ.

К январю этого года хоккеист перенес два курса химиотерапии, его состояние улучшилось, но пару недель назад у него обнаружили новую опухоль в спине – пришлось проводить операцию и задержаться в больнице.

Родственникам при помощи многочисленных пожертвований удалось собрать всю сумму (около 12 млн рублей), необходимую для лечения и реабилитации. Вот только коварная болезнь не стала ждать.

Последние три года Вилен Прокофьев выступал за молодежную команду «Снежные Барсы» и юниорскую сборную Казахстана, пишет Sports.ru.