Спустя 15 лет обещаний, сделан реальный шаг к решению экологической проблемы.

На проектировку и расчистку русла реки Сызранка выделено более 16 миллионов рублей из областного и федерального бюджета. Постановление об этом подписано 30-го марта министром лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Ларионовым. Расчистке подлежит участок русла в нижнем течении реки.

Экологи давно бьют тревогу в связи с заиливанием реки, наносами, принесенными из Волги, и образованием камышовых островов. В результате вода в нижнем течении Сызранки летом покрывается тиной, но изменить ситуацию к лучшему должна расчистка донных отложений.

– Насколько я помню, 15 лет вышестоящие ведомства обещали начать расчистку Сызранки, но только сейчас появились подвижки в решении проблемы, – пояснил в думе заместитель руководителя городского Комитета по строительству и архитектуре Олег Токарев.

На днях КТВ-ЛУЧ писал о принятом сызранской думой изменении генплана города, в котором определили две площадки для складирования донных отложений. Министерство лесного хозяйства рекомендовало выбрать территорию оперативно. В результате, специальные иловые «склады» появятся на окраине поселка Сердовино, где в прошлом был военный арсенал.

Организация работ по расчистке водных объектов в Самарской области запланированы на 2020-2022 годы.