Начинающий кладоискатель обнаружил старинную монету времен Золотой Орды.

Начинающему кладоискателю из Сызрани повезло: отправившись в небольшую экспедицию недалеко от Сызрани, он нашел монету-розетку времен Золотой Орды. Монета, судя по всему, медная и отчеканена была во времена хана Джанибека, тот правил могущественной Ордой в XIV веке и расширил территорию Орды до невиданных размеров. Западная Сибирь, Крым, Азербайджан, Поволжье, включая территорию, на которой сейчас находится Сызрань - все эти земли присоединил хан, чеканивший свои монеты.

Как рассказал удачливый сызранец, он "заболел" кладоискательством недавно. Рыночная стоимость монеты его не слишком интересует: мелкая ордынская монета на черном рынке стоит всего 90 рублей. А проблем с законом, как сказал сызранец, с ней можно нажить много:

- Раньше, когда не было ограничений на поиск монет старше 100 лет, ордынские деньги в наших краях чуть не мешками собирали, - рассказал мужчина корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Сызранец не называет своего имени: опасается черных копателей и недобросовестных конкурентов по азартному хобби. Помимо ордынской "розетки", сызранец нашел также монету 1933 года - но она, в отличие от джанибековой, сохранилась плохо. За семь часов поиска сызранец раскопал гору металлолома и мусора, которым была усеяна территория поиска. Мужчина рассказал, что, занявшись поиском, был поражен бескультурью человека: в земле находятся тонны мусора, утверждает сызранец.

Мужчина также обнаружил в земле гильзы времен 1-й мировой войны.

- Я поговорил с местными жителями, - рассказал он, - мне подтвердили: да, были тут времена лихие.

Сызранец планирует отправиться с поиском в район Рудника: там, по рассказам коллекционеров и искателей, можно найти имперские монеты и деньги раннего послереволюционного периода. Что касается его удачной находки, мужчина решил отдать монету детям.