Сызранка Светлана Белоусова представила проект музейного центра «Долина реки Суры», который может появиться в Пензенской области. Работа начинающего архитектора будет направлена для составления проектно-сметной документации.

Как сообщает корреспондент «Пензенской правды», побывавшая на государственной экзаменационной комиссии в Пензенском университете архитектуры и строительства, работа Светланы Белоусовой, приехавшей учиться из Сызрани - уже реальный заказ.

«Долина» - идея местного общественного деятеля Павла Зайфутдима, который предлагает создать многофункциональный комплекс, объединяющий музей реки Суры, научный центр, базу для местного туризма и комплекс отдыха. Площадь комплекса - 3,5 гектара. В него также войдут пляж, гостиница, лодочная станция и лаборатория.

В случае реализации, комплекс может стать точкой роста для Сурского края и даст рабочие места.

Как рассказал изданию сам Павел Зайфутдим, который приехал на ГЭК поддержать Светлану Белоусову, теперь ее работу направят в профильную организацию для составления проектно-сметной документации. Тогда уже можно будет говорить о стоимости комплекса и об источниках его финансирования.