В редакцию КТВ-ЛУЧ написал житель Сызрани Анатолий.

В своем послании он рассказал об удивительном природном явлении для второй половины октября и приложил к письму фотографии. У сызранца неожиданно зацвела в саду сирень.

«Вот погодка, сирень зацвела! У меня дома, почки пустила и расцвела. И белая сирень вот-вот распустится. Надеюсь это не предвестник апокалипсиса...», - делится впечатлениями житель Сызрани. Анатолий живет в районе Батрацких Выселок, недалеко от ретранслятора. Несмотря на свое удивление он припоминает подобное явление в своей практике.

«Было такое, несколько лет назад, что яблоня цвела поздней осенью», - рассказывает Анатолий. Однако, чтобы сирень зацвела - такое в практике нашего земляка, по его словам, впервые.

Стоит отметить, что теплая и солнечная погода с превышением климатической нормы примерно на 6 градусов установилась в эти дни, практически, во всей центральной части России. Метеорологи в шутку называют такой период «пожилым» бабьим летом или «бабьей осенью». Обеспечивают заток теплого воздуха в центр атлантические циклоны, один за другим перемещающиеся по северу европейской России.

А за счет приближающегося с юга Европы антициклона погода становится более солнечной, а потепление пока что продолжается.