В Сызрани неизвестный мужчина с удостоверением "сотрудника МЧС" попытался оштрафовать жителя многоэтажного дома по улице Урицкого.

Когда пожилой сызранец открыл дверь, на пороге стоял человек в штатском. Показав удостоверение, он сообщил, что является инспектором пожарной охраны и обязан проверить квартиру на предмет защиты от пожара. Пройдя в помещение, "инспектор" сообщил, что гражданин обязан был иметь в квартире огнетушитель, а также шланг, прикрепленный к гидранту и убранный в специальный стеклянный ящик - такой же, как установленные в различных учреждениях.

Узнав, что в квартире сызранца нет ни гидранта, ни огнетушителя, "проверяющий" сообщил, что мужчина оштрафован, и потребовал отдать ему 15 тысяч рублей. После того как житель отказался платить, сославшись на то, что такой суммы у него нет, мужчина "смягчился" и решил сделать пенсионеру скидку, уменьшив требуемую сумму до 6 тысяч. Получив повторный отказ, "проверяющий" ушел, но пообещал вернуться на следующий день.

Мужчину насторожило, что у "проверяющего" был пофамильный список жильцов дома, и кто-то из его соседей мог оказаться более легковерным и отдать подозрительному визитеру деньги.

Позвонив в 7 ОГПС - отряд противопожарной службы в Сызрани, мужчина убедился в обоснованности своих подозрений. Ему объяснили, что участники проверок обязательно должны приходить в форме, к тому же никакого сбора денег по квартирам не должно быть.

Корреспондент КТВ-ЛУЧ связался также с МБУ "АСС", и спасатели пояснили, что их учреждение вообще не вправе выписывать штрафы. К тому же, обязанность иметь дома огнетушитель и, тем более, гидрант - полная чушь.

- При пятом классе опасности жителям частного сектора рекомендуется - и только рекомендуется! - иметь дома огнетушитель, 200-литровую бочку с водой и шанцевый инструмент на случай пожара, - пояснила руководитель группы ликвидации ЧС Юлия Тимофеева. - К жителям многоквартирных домов эти рекомендации не относятся.

Теперь сызранец гадает: что за мужчину он впустил в свой дом, и кто из его соседей и земляков может стать жертвой обмана.