18 декабря в Москве в торжественной обстановке ученица 10 а класса школы № 19 Ирина Лушавина получила диплом лауреата за победу в IV Всероссийском творческом конкурсе «Дорога к обелиску» и была единственной девушкой, которой вручили дополнительную награду — грамоту от командира Президентского полка.

Поводом для поездки в столицу стала победа в номинации «Кино и видео творчество» в конкурсе, участвовать в котором могли лишь члены военно-патриотических объединений России. Ирина Лушавина — воспитанница ВПО «Маяк» и командир отряда «Экстрим», действующих в ГБОУ СОШ № 19 уже несколько лет под руководством Сергея Анатольевича Хурсюка. Именно он предложил ученице участвовать в серьезном конкурсе «Дорога к обелиску» и снять фильм о Герое России Алексее Кириллине, имя которого носит ее родная школа.

Почти полгода Ирина собирала материал: фотографии из семейного архива, видео, снятые самим А. Кириллиным при жизни, записывала рассказы его дочери Натальи,а также нашла песню и стихотворение, посвященные погибшему герою. Впервые в своей жизни девушка сама писала сценарий и монтировала фильм.

— Все это время меня поддерживали и помогали Сергей Анатольевич Хурсюк и моя мама Ольга Евгеньевна, — поделилась с корреспондентом КТВ-Луч И. Лушавина. — На победу я не рассчитывала, главной задачей стало создание фильма о настоящем Герое России, поскольку я убеждена, что каждый ученик школы № 19 должен знать о его жизни, заслугах и подвиге.

Приглашение в Москву на награждение стало для Ирины полной неожиданностью. В серьезном конкурсе приняли участие более тысячи работ. О серьезной конкуренции говорило и то, что кроме сызранской школьницы лауреатами в номинации «Кино и видео творчество» были лишь коллективы студий с опытом съемок. Из тысячи участников в столицу на награждение были приглашены лишь восемьдесят, а лауреатство присуждалось только троим победителям в каждой номинации.