По мнению дознавателей, в последних пожарах в Сызранском районе, которые привели к человеческим жертвам, виноваты сами хозяева. В обоих случаях это были мужчины.

Напомним, в ночь с 3 на 4 сентября в селе Печерское Сызранского района загорелся дом. К моменту приезда пожарных дом уже горел открытым пламенем.Тело хозяина было обнаружено уже во время проливки и разбора завалов. В доме проживал одинокий 42-летний мужчина, который не отличался добропорядочным образом жизни. Ни семьи, ни постоянного места работы. Перебивался тем, что помогал односельчанам по хозяйству.

По информации старшего инспектора ОНД и ПР Сызрани, Шигонского и Сызранского районов Альфии Фидякиной, предоставленной изданию "ВВС", предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении. По словам соседей, мужчина много курил и часто пребывал в нетрезвом виде.

Также, по мнению следствия, с сигаретой в руках уснул и 59-летний житель села Жемковка Сызранского района. Напомним, его тело обнаружили во время тушения пожара, произошедшего в ночь с 6 на 7 сентября. Он недавно вернулся из мест лишения свободы и, по словам соседей, вел асоциальный образ жизни. Они сообщили, что его дом мог загореться от сигареты.

Отметим, оба пожара произошли в разных селах Сызранского района, но на улицах с одинаковым названием - Советская.

Дознание продолжается, и официальные выводы будут сделаны позднее.