О сумме, которую могут начать взимать с граждан трудоспособного возраста, имеющих доходы, но официально не работающих, рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По мнению министра, разумной будет сумма в 20 тысяч рублей.

- Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала, - сказал глава Минтруда и добавил, что средства будут направлять в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС).

Топилин заявил о желании Минтруда выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят и ни в чем не участвуют. Министр также подчеркнул, что сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста.

О том, что правительство рассматривает возможность ввести в России налог на тунеядство, заявила в сентябре вице-премьер Ольга Голодец. Позднее в правительстве опровергли эту информацию. Добавим, что идея нашла поддержку в Минфине.

на фото: кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», режиссёр Леонид Гайдай, СССР, 1965 год