В ведомстве рекомендуют налогоплательщикам использовать «электронное взаимодействие».

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области порекомендовала налогоплательщикам по возможности отложить в ближайшее время посещение территориального налогового органа. Связано это с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения новой коронавирусной инфекции.

Ведомством было принято решение о временной приостановке проведения всех публичных и массовых мероприятий – семинаров и «круглых столов». Также отменены Дни открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения деклараций по налогу на доходы физических лиц. Ранее они были запланированы на 24-25 апреля. Кроме этого решено приостановить прием налогоплательщиков в субботние дни - 11 и 25 апреля.

В инспекции напомнили, что большинство вопросов можно решить, воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщиков» или официальными интерактивными сервисами. Инспекция рекомендует оформлять налоговый вычет и подавать декларацию 3-НДФЛ в электронном виде.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2019 года можно воспользоваться специальной программой «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.

Также можно направить обращение по почте по адресу: 446001, Самарская область, г. Сызрань, ул. Кирова, 40. Все обращения будут рассмотрены в установленные законодательством РФ сроки. Телефон единого контакт-центра: 8-800-222-2222.