Нешуточную борьбу за свою безопасность развернули жильцы дома.

Сквозной проезд машин от военного городка в Сызрани до многоэтажки на улице Красильникова угрожает безопасности жильцов. Об этом они рассказали редакции КТВ-ЛУЧ в поисках решения проблемы. Пятиэтажный дом № 38 однажды оказался «на пути» несущихся автомобилей, для которых здесь появились полсотни метров сквозного проезда. Многие жильцы считают эту асфальтированную дорогу незаконной.

– Мы живем как на взлетной полосе. Из сквозного проезда через жилую зону на большой скорости едут машины, а рядом детская площадка, тротуар, газовая труба, крыльцо дома. Того и гляди, собьют ребенка или пожилого человека. Наших имен не указывайте, потому что нам угрожают злопыхатели. Есть люди, которые не хотят ездить в объезд, – рассказали местные жители.

Борьба против опасного проезда длится со времен, когда кто-то заасфальтировал участок дороги от военного городка до жилого дома. Тогда по просьбам жильцов здесь повесили дорожный знак «кирпич». Затем его почему-то убрали. Потом на пути машин построили клумбу, которую вкопали прямо в асфальт.

– Но и клумбу убрали неизвестные и снова закатали асфальт. Куда мы только не жаловались, писали даже в Москву. После этого во дворе начинала твориться чехарда с дорожными знаками. Сегодня повесят «кирпич», на следующий день снимут. Потом повесят знак «Жилая зона», потом опять снимут. Кому-то очень не хочется лишиться этого проезда, – рассказали жильцы 38-го дома.

По их словам, однажды здесь установили бетонный блок, но две недели назад приехал трактор и сдвинул блок в сторону, освободив проезд для машин. Теперь жильцы обратились в полицию и получили ответ, что вопрос будет решаться с муниципальными ведомствами. Как ранее поясняли в коммунальной службе, самовольное ограничение проезда может противоречить правилам градостроительства.