СУ СК Российской Федерации завершило следственные действия по делу о нападении на начальника полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина убийстве его супруги.

Следствие предъявило обвинение Виталию Яранкину, Андрею Пермякову, Даниилу Елтышеву, Эрнсту Яцуненко по нескольким статьям уголовного кодекса, а также за укрывательство привлекло к уголовной ответственности 24-летнюю Кристину Чистякову.

По версии следствия, в ночь на 11 декабря 2016 года в торговом павильоне в Самаре Яранкин, Яцуненко, Елтышев и Пермяков заметили у Дмитрия Вашуркина золотую цепочку и решили его ограбить.

За полицейским и его супругой следили до самого дома в Отрадном. Обвиняемые напали на супругов в доме, потребовав драгоценности и деньги. Полицейского и его жену избивали, отобрали ценностей на сумму немногим более 41 тысячи рублей. О том, что избитый мужчина полицейский, подозреваемые узнали, лишь обнаружив у него удостоверение.

После чего, по версии правоохранителей, Виталий Яранкин решил убить полицейского и его супругу. Он взял топор и последовательно наносил удары потерпевшим. Супруга полицейского скончалась на месте, а Вашуркин был позднее госпитализирован с тяжелыми ранениями.

- Во время предварительного расследования следователи детально проверяли все возможные версии произошедшего, и подтверждение нашла версия о корыстном мотиве преступных действий обвиняемых - разбойном нападении, - сообщили в СК РФ.

Материалы уголовного дела теперь будут предоставлены для ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам. По окончании ознакомления дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для решения вопроса о передаче в суд.