Нападение на крупного чиновника Росимущества Айвара Кинжабаева сравнили с нападением на дом экс-начальника сызранской полиции полковника Гошта. В настоящее время Уголовное дело, возбужденное полицией по факту нападения на чиновника Росимущества передано в третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Самарской области.

В СМИ нападение на и.о. Главу управления Росимущества по Москве, а ранее руководителя теруправлением Росимущества по Самарской области, Айвара Кинжабаева уже сравнили с нападением на дом полковника полиции Андрея Гошта в апреле 2016 года в селе Ивашевка Сызранского района. Здесь организованная банда напала на семью замначальника штаба ГУ МВД России по Самарской области, бывшего руководителя полиции Сызрани Андрея Гошта. Злоумышленники зверски расправились с Андреем Гоштом. Погиби также его мать и отец, родной брат с женой. Осталась жива только племянница Андрея Гошта.

Нападение на Айвара Кинжабаева было совершено 10 ноября примерно в 20 часов. Расследование уголовного дела практически сразу под контроль взял Следственный комитет.

— По версии следствия, 10 ноября 2018 года примерно в 20 часов несколько человек, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилой дом, расположенный в Красноярском районе Самарской области. Они причинили тяжкий вред здоровью мужчины 1969 года рождения, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Самарской области Елена Шкаева.

Отметим, что по информации портала 63.ru, дом, где избили и тяжело ранили ножом экс-руководителя Росимущества по Самарской области Айвара Кинжабаева находится на закрытой территории, за глухим забором. В поселок можно попасть через металлические ворота. Правда, многие участки имеют выход в сосновый и смешанный лес. Коттеджный поселок находится в 37 км от Самары и занимает площадь почти 20 га.

Тяжелораненый Айвар Кинжабаев сначала был госпитализирован в Красноярскую районную больницу, куда также была направлена бригада врачей Центра медицины катастроф. 11 ноября он был переведен в реанимацию хирургического отделения СОКБ им. Середавина. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Пока о мотивах нападения ничего не сообщается. Возбуждено уголовное дело возбудили по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

фото с портала КП-Самара