В социальных сетях появились аккаунты и сообщества злодеев-клоунов, созданные жителями Самарской области. Неизвестные личности в устрашающем гриме и масках заявляют ВКонтакте о планировании провокаций в городах Самарской губернии.

Речь идёт о странном поведении граждан, которые в ярких костюмах и страшных масках с оскалом и шрамами появляются на улицах, чтобы напугать случайных прохожих.

Своеобразная мода на «злых клоунов» сначала появилась в США и Европе. Но 20 октября, в Санкт-Петербурге, мужчина в костюме злого клоуна с вантузом в руках напал на проезжающий автомобиль и стал бить своим орудием по капоту. Российский водитель оказался не промах: он вышел из машины и дал отпор клоуну.

Пока нет точного объяснения клоунским хулиганским поступкам. По одной из версий, «клоунада» проводится в поддержку экранизации книги Стивена Кинга «Оно». По другой версии – это флешмоб к предстоящему Хэллоуину.

Многие пользователи Сети уверяют, что пугать прохожих – это просто забава, которую снимают на видео и выкладывают затем в Интернет. Насколько велика вероятность, что подобные происшествия произойдут в Сызрани, зависит от «чувства юмора» горожан.