Люди ждут, когда их дети смогут гулять спокойно во дворе с опасными подвалами.

Жители нескольких домов в районе РМЗ Сызрани пятый месяц живут вблизи пепелища, оставленного от сгоревших сараев. В мае этого года в створе улиц Мира и Коммунистической сгорело более 20 деревянных строений и на их месте остались зиять ямами подвалы почти трехметровой глубины. В июле, после публикации КТВ-ЛУЧ людям пообещали решить проблему, однако они опасаются, что чиновники не сдержат обещания.

– Мы напуганы за детей. Вплотную с ямами подвалов находится детская площадка, да и взрослые могут провалиться в яму и напороться на обугленный кол. Ужасно жить на пепелище. Весь пожароопасный сезон так и прожили, – говорят местные жители.

Люди опасаются новых возгораний в деревянных развалах. Майский пожар напугал их своей мощью. В тот день стекла окон в близстоящих домах трескались от высокой температуры. Кроме того, огонь перекинулся на крышу дома, но его вовремя потушили. Корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился в Комитет ЖКХ за разъяснением ситуации.

– О людях никто не забыл. Гарантируем, что в сентябре-октябре проблема будет решена. Состоялось заседание согласительной комиссии и деньги на работы выделены, – заявили в руководстве МКУ «Служба городского хозяйства».

Отметим, что для уборки пепелища, требуются серьезные средства. Необходимо не просто разобрать и вывезти остатки сгоревших строений. Для безопасности граждан кирпичные лазы в подвалы пообещали разобрать, а сами подвалы закопать, утрамбовать и затем выровнять (благоустроить) дворовую территорию.