Заявления властей и данные по коронавирусу.

По данным на 25 августа, в России за последние 24 часа выявлено 4696 новых случаев коронавируса. Всего в стране зарегистрировано 966 189 пациентов с COVID-19. За последние сутки подтверждено 120 летальных исходов, всего скончались 16 568 человек.

Тревога нарастает. Количество заболевших в Самарской области снова бьет августовские рекорды. За сутки в области подтверждено 75 новых случаев заболевания. Накануне было выявлено 73 заболевших, а днем ранее - 64. Всего количество пациентов с COVID-19 по области увеличилось до 8 056. Количество умерших от коронавируса в регионе составляет 123.

Ряд депутатов Госдумы отправили в правительство законопроект о назначении семьям регулярного пособия в размере 10 тысяч рублей для сбора детей в школу. Авторы инициативы поясняют, что сборы в школу обходятся родителям слишком дорого, а из-за снижения доходов таких средств у многих семей нет. Однако, похожие заявления в парламенте за последний месяц звучали неоднократно, но правительство и президент пока не выказали намерений расширить пособия. После назначения президентом единовременной выплаты по 10 тысяч в июне и июле, люди надеялись и на третий транш перед днем знаний. Для многих семей эти средства стали единственным спасением, в том числе и от голода.

Владимир Путин сделал жесткое заявление по поводу взыскателей долгов. Президент поручил судебным приставам взять под контроль коллекторов, которые, по его словам, «иногда переходят всякие границы». В нелегкое для людей время, многие микрофинансовые организации занимаются выбиванием долгов и делают все, что захотят. Президент отметил, что возвращать долги, безусловно, нужно. Но даже к нерадивому должнику необходимо подходить с должным уважением.

Минпросвещения РФ отказалось переносить начало учебного года. Ранее депутат Госдумы Василий Власов обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой отложить начало учебы на 1 октября. По мнению парламентария, это поможет избежать в ближайшее время вспышки коронавируса.

В Самарской области не исключили ужесточение контроля в связи с тревожной ситуацией по коронавирусу в ряде муниципалитетов, где заболеваемость выше среднеобластной. Местным властям пока рекомендовали активно заняться масштабной дезинфекцией общественных мест.

фото: pixabay