Подготовлен законопроект в Госдуму о принудительном лечении наркоманов и алкоголиков. Фактически законопроект приравнивает такую зависимость от алкоголя и наркотиков к психическим расстройствам.

Автор законопроекта, депутат Виталий Милонов, вспомнил практику принудительного лечения алкоголизма и наркомании в Советском Союзе.

— В советское время государство не оставляло людей наедине с проблемами, а протягивало руку помощи, — заявил "Известиям" депутат. — В нашей стране, к сожалению, существует огромная проблема. Люди в силу заболеваний бывают опасны не только для себя, но и для своих близких. В некоторых ситуациях принудительное лечение — единственный способ не дать человеку погибнуть и вернуть его в общество.

Парламентарий предлагает также проводить медицинские проверки с целью выявления наркотической или алкогольной зависимости — для последующей принудительной помощи.

В России, по официальным данным около 600 тыс. зарегистрированных наркоманов. Эксперты Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (в прошлом году вошла в состав МВД) говорили о 4–7 млн — с учетом неучтенных потребителей.

По данным Минздрава, в России в 2014 году было 1,69 млн страдающих алкоголизмом.